আওয়ামীপন্থি ৬১ জন আইনজীবীর জামিন
ফাইল ছবি

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা ফ্ল্যাশ
সরকারবিরোধী আন্দোলনের সময় আইনজীবীদের ওপর হামলা ও হত্যাচেষ্টার মামলায় আওয়ামী লীগপন্থী ৬১ জন আইনজীবীকে জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট। মঙ্গলবার বিচারপতি আবু তাহের মোহাম্মদ সাইফুর রহমান ও বিচারপতি কাজী এবাদত হোসেনের বেঞ্চ এ রায় ঘোষণা করেন।
বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের সময় ঢাকা আইনজীবী সমিতির সদস্যদের ওপর হামলা, চেম্বার ভাঙচুর ও হত্যাচেষ্টার অভিযোগে আওয়ামী লীগপন্থী ১৪৪ জন আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়।
এর আগে ১১৫ জন আইনজীবী হাইকোর্ট থেকে ৮ সপ্তাহের জামিন পেয়েছিলেন। জামিন মেয়াদ শেষে গত ৬ এপ্রিল ৮৩ জন আদালতে আত্মসমর্পণ করলেও ঢাকা মহানগর আদালত কেবল সাবেক সমিতি সভাপতি আবু সাঈদ সাগর ও ১৮ নারী আইনজীবীকে জামিন দেন। বাকি ৬১ জনকে কারাগারে প্রেরণ করা হয়, যাদের এবার হাইকোর্ট জামিন দিলেন।
রাষ্ট্রপক্ষের অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল আব্দুল জব্বার ভূইয়া জানান, “সুনির্দিষ্ট অভিযোগের অভাব থাকায় আদালত জামিন মঞ্জুর করেছেন। আমরা চেম্বার আদালতে এ রায় চ্যালেঞ্জ করার বিষয়টি বিবেচনা করছি।”
আসামি পক্ষের আইনজীবী আজহারুল হক বলেন, “আমার ক্লায়েন্টরা রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে ফাঁসানো মামলার শিকার। আদালত ন্যায়বিচার নিশ্চিত করেছেন।”