আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের আড়ালে দেশে সাজানো নাটকীয়তা চলছে: মির্জা আব্বাস
ছবি: সংগৃহীত

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা ফ্ল্যাশ
বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাস আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিকে ‘সাজানো নাটক’ আখ্যা দিয়ে বলেছেন, সরকারের পক্ষ থেকে ইচ্ছাকৃতভাবে এমন নাটকীয়তা তৈরি করা হচ্ছে। এছাড়া, ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কর্তৃক নিষিদ্ধ এলাকায় জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) বিক্ষোভের অনুমতি দেয়াকে তিনি সরকারের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন।
সোমবার দুপুরে জাতীয় প্রেসক্লাবে সাবেক সংসদ সদস্য নাসির উদ্দীন পিন্টুর স্মরণে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি এসব মন্তব্য করেন।
মির্জা আব্বাস বলেন, “নাসির উদ্দিন পিন্টু ও তাঁর মতো হাজারো নেতাকর্মীর আত্মত্যাগের মাধ্যমেই আজকের বিএনপি গঠিত।” তিনি শাহবাগে আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে চলমান আন্দোলনকে ‘নাটক’ বলে উল্লেখ করে যোগ করেন, “অপকর্মের আগে মানুষের দৃষ্টি অন্যদিকে ফেরাতে শেখ হাসিনাও এমন কৌশল ব্যবহার করতেন। বিএনপি আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিরোধিতা না করলেও একটি অজনপ্রিয় দল শুধু রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে বিএনপিকে হেয় করছে।”
তিনি আরও বলেন, “যারা আওয়ামী লীগের পুনর্বাসন নিয়ে বিএনপির বিরুদ্ধে অভিযোগ তোলে, তারা দেশ ও জনগণের শত্রু। বিএনপি কখনো আওয়ামী লীগকে আশ্রয়-প্রশ্রয় দেয় না। ১৭ বছর ধরে যারা বিএনপিকে নির্যাতন করেছে, তাদের পুনর্বাসন করা হবে—এমন দাবি যারা করে, তারা শুধু বিএনপিকে হেয় করতে চায়।”
মির্জা আব্বাস সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদের বিদেশে ভিআইপি ট্রিটমেন্ট নিয়ে প্রশ্ন তুলে বলেন, “সরকার বলছে তারা কিছু জানে না। তাহলে তারা কী জানে?” তিনি আরও অভিযোগ করেন, “প্রশাসনে বিএনপি সমর্থকদের সরিয়ে আওয়ামী-জামাতপন্থিদের নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। অনেক উপদেষ্টা বিদেশি নাগরিক, তারাই দেশ চালাচ্ছেন— মনে হচ্ছে ঔপনিবেশিক শাসন চলছে।”
তিনি এনসিপির নীরবতা নিয়ে প্রশ্ন তোলেন, “সেন্টমার্টিন, সাজেক নিয়ে এনসিপি কেন কথা বলে না? বিশ্বে ‘মানবিক করিডোর’ নামে কিছু নেই। বিভিন্ন নামে এগুলো তৈরি করা হচ্ছে। আমরা কেন সেন্টমার্টিন যেতে পারব না? এনসিপির নেতাদের জিজ্ঞাসা করি, আপনারা এসব বিষয়ে কেন নিশ্চুপ?”
মির্জা আব্বাস আরও বলেন, “দেশে সন্দেহজনক বিদেশিদের আগমন বেড়েছে, বিভিন্ন মিশন চালু হচ্ছে। সরকার ইচ্ছাকৃতভাবে এসব করছে। এটি কোনো দেশপ্রেমিক সরকারের কাজ নয়।”
জামায়াত ও ইসলামী আন্দোলনের নীরবতা নিয়ে তিনি বিস্ময় প্রকাশ করে বলেন, “বিএনপি ছাড়া করিডোর নিয়ে কেউ কথা বলছে না। জামায়াত, চরমোনাই— কেউ প্রতিবাদ করছে না। বিএনপিকে শেষ করলেই আওয়ামী লীগের মতো দেশ লুটেপুটে খাওয়া যাবে।”
নাসির উদ্দিন আহাম্মেদ পিন্টু স্মৃতি সংসদের আয়োজিত এই সভায় সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের আহ্বায়ক সাইদ হাসান মিন্টু। এতে আরও উপস্থিত ছিলেন বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা রুহুল কুদ্দুস তালুকদার দুলু ও ওলামা দলের মাওলানা শাহ মো. নেছারুল হক প্রমুখ।
জ/ক