মূল্যস্ফীতির চাপে করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর পরিকল্পনা সরকারের
বাজেটে করমুক্ত আয়সীমা ৩ লাখ ৭৫ হাজার টাকার প্রস্তাব

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা ফ্ল্যাশ
বর্তমানে ৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা নির্ধারিত করমুক্ত আয়সীমা ২৫ হাজার টাকা বাড়িয়ে ৩ লাখ ৭৫ হাজার টাকা করার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানিয়েছে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগ সূত্র। মূল্যস্ফীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধির প্রেক্ষাপটে ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর প্রস্তাব আসতে পারে।
সূত্র জানিয়েছে, বাজেটে পরবর্তী পাঁচ বছরের জন্য করমুক্ত আয়সীমা বৃদ্ধির একটি ধাপভিত্তিক রূপরেখাও ঘোষণা আসতে পারে।
প্রস্তাব অনুযায়ী, সাধারণ করদাতাদের জন্য ২০২৬-২৭ ও ২০২৭-২৮ অর্থবছরে করমুক্ত আয়সীমা ৩ লাখ ৭৫ হাজার টাকা রাখা হতে পারে। এরপর ২০২৮-২৯ ও ২০২৯-৩০ অর্থবছরে তা বাড়িয়ে ৪ লাখ টাকা। এছাড়া ২০৩০-৩১ অর্থবছরে সাড়ে ৪ লাখ টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব আসতে পারে।
বিশেষ শ্রেণির করদাতাদের ক্ষেত্রেও করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে। নারী করদাতা এবং ৬৫ বছর বা তার বেশি বয়সী নাগরিকদের জন্য ২০২৬-২৭ ও ২০২৭-২৮ অর্থবছরে করমুক্ত আয়সীমা ৪ লাখ ২৫ হাজার টাকা করার প্রস্তাব থাকতে পারে। পরবর্তী দুই অর্থবছরে তা ৪ লাখ ৫০ হাজার টাকা এবং ২০৩০-৩১ অর্থবছরে ৫ লাখ টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব আসতে পারে।
অন্যদিকে, তৃতীয় লিঙ্গের করদাতা ও প্রতিবন্ধী করদাতাদের জন্য ২০২৬-২৭ ও ২০২৭-২৮ অর্থবছরে করমুক্ত আয়সীমা ৫ লাখ টাকা করার পরিকল্পনা রয়েছে। ২০২৮-২৯ ও ২০২৯-৩০ অর্থবছরে এটি ৫ লাখ ২৫ হাজার টাকা এবং ২০৩০-৩১ অর্থবছরে ৫ লাখ ৭৫ হাজার টাকায় উন্নীত করার প্রস্তাব দেওয়া হতে পারে।
এ ছাড়া গেজেটভুক্ত যুদ্ধাহত মুক্তিযোদ্ধা ও গেজেটভুক্ত ‘জুলাই যোদ্ধা’ করদাতাদের জন্যও করমুক্ত আয়সীমা বাড়ানোর চিন্তা করছে সরকার। প্রস্তাব অনুযায়ী, ২০২৬-২৭ ও ২০২৭-২৮ অর্থবছরে এ শ্রেণির করদাতাদের করমুক্ত আয়সীমা ৫ লাখ ২৫ হাজার টাকা, ২০২৮-২৯ ও ২০২৯-৩০ অর্থবছরে ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকা এবং ২০৩০-৩১ অর্থবছরে ৬ লাখ টাকা নির্ধারণ করা হতে পারে।
অর্থ মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো বলছে, করমুক্ত আয়সীমা ধাপে ধাপে বাড়ানোর এ উদ্যোগের মূল উদ্দেশ্য হলো মূল্যস্ফীতির চাপের মধ্যে নিম্ন ও মধ্যম আয়ের করদাতাদের কিছুটা স্বস্তি দেওয়া এবং কর ব্যবস্থাকে বাস্তব অর্থনৈতিক পরিস্থিতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করা।